ФК “Спартак”

13 марта 2015 - Админ

«Спартак» – легендарный Московский футбольный клуб. Основан был в тысяча девятьсот двадцать втором году и назывался Московским Клубом Спорта. Сменив еще несколько названий, с 1935 года клубу наконец –то было присвоено название «Спартак» Москва.


Основателем клуба был Старостин Николай Петрович, в свое время также игравший в клубе нападающим, очень легендарная личность. И сегодня болельщики «Спартака» на матчах вывешивают большущие транспаранты с фотографией пионера российского спорта. Именно он придумал клубу название в честь известного античного предводителя восстания Спартака, достаточно популярного в те времена. Логотип – перечеркнутая буква С в красно-белом ромбе – тоже находка Николая Петровича.


Среди достижений клуба двенадцатикратное чемпионство Советского Союза, десятикратное обладание Кубка СССР, девятикратное чемпионство России, троекратное обладание Кубка России. Также клуб – полуфиналист Кубка УЕФА и Победитель Кубка Анталии.


Традиционно принято вести интересную статистику. Так вот сезон 1949 года был для ФК самым результативным -93 забитых мяча. За свою историю «Спартак» провел три наилучших матча: октябрь 1972 год с Мадридом (Испания); ноябрь 1983 года Бирмингем (Англия); март 1991 года Мадрид (Испания).


Вся история ФК «Спартак» времен Советского Союза – это история лидера чемпионатов страны. И в российский период ФК не осрамился, а продемонстрировал значительные успехи: стали полуфиналистами Кубка чемпионов в сезоне 1990-1991 гг; вышли в полуфинал Кубка кубков в сезоне 1992 -1993 гг; в 2002 году одержали победу на Кубке Анталии.


Последнее время все чаще имя «Спартака» употребляется в контексте постройки личного стадиона «Открытие Арена», ведь проблема отсутствия собственной площадки для тренировки постоянно беспокоила руководство, игроков команды и фанатов. По предварительным данным открытие состоится 27 августа 2014 года.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика